Intenciones Diciembre 2016 - Diócesis de Alajuela

Vaya al Contenido

Menu Principal:

Intenciones Diciembre 2016

De todo un poco > Intenciones mensuales

 
Intenciones para orar en Diciembre
 
01 de diciembre:
Aniversarios sacerdotales
 
02 de diciembre:
Aniversarios sacerdotales
 
03 de diciembre:
Aniversarios sacerdotales

05 de diciembre:
 
07 de diciembre:
 Aniversarios sacerdotales
 
08 de diciembre:
Aniversarios sacerdotales
 
09 de diciembre:

11 de diciembre:  
 
12 de diciembre:
Aniversarios sacerdotales
 
13 de diciembre:
 
Aniversarios sacerdotales
 
14 de diciembre: Cumpleaños del Pbro. Tránsito Alfredo García Martínez (46 años)

15 de diciembre:
  • Cumpleaños del Pbro. Carlos Hidalgo Ledezma (57 años)
 
Aniversarios sacerdotales
 


17 de diciembre:
 
Aniversarios sacerdotales

18 de diciembre:
Aniversarios sacerdotales

19 de diciembre:
Aniversarios sacerdotales

21 de diciembre:

22 de diciembre:

Aniversarios sacerdotales
 
23 de diciembre:
Aniversarios sacerdotales

25 de diciembre:
 
28 de diciembre: Hace 68 años partió al Señor el Pbro. Julio L. Víquez García.
 
30 de diciembre:

31 de diciembre: Cumpleaños del Pbro. José Raúl Alfaro Quesada (36 años


Diciembre en nuestra historia diocesana
 
6 de diciembre 1962: es preconizado Monseñor Enrique Bolaños Quesada como Obispo titular de Andreápolis y I Obispo Auxiliar de la Diócesis; constituyéndose así en el I Obispo Auxiliar que Roma nombra en la Provincia Eclesiástica de Costa Rica.

8 de diciembre 1972: Monseñor Enrique Bolaños, Obispo de Alajuela bendice la nueva carretera El Coco-San Ramón. 42.5 km Costó 97 millones de colones.
 
13 de diciembre 1980: El Papa Juan Pablo II acepta la renuncia de Mons. Enrique Bolaños Quesada, Cuarto Obispo de Alajuela.

19 de diciembre 1959: Mons. Juan Vicente Solís erige la Parroquia de Santa Rosa de Lima, Turrúcares. (Libro de Acuerdos 2,  Folio 65, N.26, Archivo Curia Alajuela).
 
20 de diciembre 1931: Monseñor Antonio del Carmen Monestel, ordena al primer sacerdote nativo de la diócesis, el Pbro. Delfín Quesada Castro, oriundo de la Parroquia de Poás y futuro primer obispo de San Isidro del General, entre los años 1954-1974.

21 de diciembre 1959: Mons. Juan Vicente Solís erige la Parroquia de San Rafael de Ojo de Agua, cuyo inicio pastoral será el 01 de enero de 1960. (Libro de Acuerdos 2 Folio 66 N.27Archivo Curia).
 
22 de diciembre:
 
23 de diciembre 1964: siendo Administrador Apostólico Mons. Enrique Bolaños erige las Parroquias de La Agonía y el Corazón de Jesús. Ambos parroquias iniciarán su caminar pastoral el 1 de enero de 1965.
 
27 de diciembre de 1867: Mons. Anselmo Llorente y Lafuente erige la Parroquia de San Antonio de Belén.[Archivo Histórico San José, Caja 162 Fondos Antiguos, Folio 433]
 
Derechos Reservados 2016 Departamento Comunicaciones
Regreso al contenido | Regreso al menu principal